Мобильные операционные системы – какую выбрать?


Мобильные операционные системы – какую выбрать?Обилие разнообразных операционных систем для мобильных устройств заставляет серьезно напрячь мозги, как только мы собираемся приобрести смартфон или КПК. 
В чем же их преимущества и недостатки, какая система лучше? Давайте попробуем разобраться.

 Windows Mobile – одна из самых популярных операционок, устанавливаемая в большинстве своем на мобильных устройствах HTC. Конечно, ее можно встретить и на аппаратах таких производителей, как Acer, Sony Ericsson, Samsung, но гораздо реже. Особенность ее в том, что интерфейс очень похож на обыкновенную Windows. Кроме того, гаджеты, которые имеются в арсенале Windows Mobile, обеспечивают полноценную синхронизацию мобильного устройства с компьютером. К сожалению, в большинстве случаев касания пальцем сенсорного экрана недостаточно, и необходимо применять стилус.

 IPhone OS – применяется исключительно в устройствах, производимых фирмой Apple: смартфоне Apple iPhone, плеере iPod touch. Конечно, система достаточно прогрессивна и удобна, но нельзя сказать, что безупречна. Во-первых, сыграла роль агрессивная рекламная кампания, заставившая кучу «яблочных» фанатов смотреть на обычный смартфон как на божественное создание, а во-вторых, для российского потребителя он не слишком удобен из-за того, что приложения к аппарату в большинстве своем платные (а наш потребитель покупать контент не любит), а к тому же все программы работают только на смартфонах и плеерах фирмы Apple. К тому же часть рекомендуемых сервисов в России просто не действует, в результате чего iPhone больше пригоден для роли дорогой гламурной игрушки. 

Symbian – одна из старейших и популярных систем. Различных ее разновидностей неисчислимое множество, но в последние годы особо популярной стала версия S60. Ранее данная ОС была применена в основном в устройствах финского флагмана Nokia, однако постепенно ее стали применять и конкуренты финнов – Sony Ericsson и Samsung. Несмотря на «старость», система чрезвычайно удобна и прекрасно «дружит» с компьютерами. В интернете легко найти массу бесплатных и полезных гаджетов, а, кроме того, с их помощью можно без проблем просматривать документы форматов Word и Excel. Недостатки тоже есть, но они не слишком существенны. Например, до недавнего времени возникали трудности с воспроизведением flash-роликов. Сейчас такой проблемы нет. Если не дать закрыться некоторым приложениям, система может «подвиснуть», и приходится перезагружать мобильное устройство. 

Android – самый «молодой» представитель в семействе мобильных операционных систем. Своему появлению эта ОС обязана «детищу» компании Google – гуглофону. Сам аппарат, мягко говоря, пользователей разочаровал, но вот система стала популярной. Многие крупные производители смартфонов взяли ее на вооружение. К тому же особенность этой системы в том, что любой программист может внести в нее свои изменения, участвуя в проекте Open Source. А рядовой пользователь может запросто скачать из интернета массу нужного контента (правда, необходимо обязательно зарегистрироваться на сайте, принадлежащем Google). И уж наверняка вы не найдете у других систем такого легкого и простого управления с помощью сенсорного экрана! Вот вкратце и все о системах, применяемых в мобильных устройствах.